Моё мнение: ничем не выдающаяся штамповка. Фильм лишен художественного начала в принципе, и к разряду искусства никак не относится. Использованы типовые и дешевые клише современной кинопродукции в постановке, игре актеров и т.д. Как пример, когда Высоцкий как бы «загибался» на сцене ДК, мне, откровенно, было просто смешно.
Если, конкретно, о фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой" - мне картина понравилась. Мое мнение положительное, хотя перед тем,как пойти прочитала уйму негатива. Что же, сколько людей, столько и мнений. И творчество Высоцкого нравится, и Среднюю Азию знаю не понаслышке. Как бы там ни было, но попытка воссоздать антураж более-менее удалась. Пусть много погрешностей, но сам смысл, как общение с поэтом влияло на людей меня впечатлило. А придраться можно абсолютно к любой картине, ее же создают люди.
А у меня совершенно диаметрально противоположное мнение. Мне картина ""Высоцкий. Спасибо, что живой", совершенно не понравилась. И дело не в том, как и что снято, а в том, что из Высоцкого сделали бренд, забыв при этом про личность. Это аналогично Че Геваре, которого все знают, только по футболкам, забыв про то, что это за человек. Рано еще снимать фильмы о Высоцком. Он еще в головах людей жив.
Я соглашусь с автором вопроса в том смысле, что на какой бы то ни было кинематографический шедевр фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой" естественно не тянет и претендовать не может, но лично я позиционировала данную картину, как очередной обычный художественный фильм и с этой точки зрения он мне вполне понравился.
Люди разные, можно хоть сколько угодно обратить в китч память великих людей, что и делает успешно шоу-индустрия, здесь не только Че, но и Мерелин Монро, Элвис Пресли и другие таланты, но истинные поклонники поклонники тем и отличаются, что шелуха отметается спокойно. Удивила огульное хаяние фильма, с нападками на сына Высоцкого. Да, проект коммерческий, да раскручивался, но я и муж смотрели, чтобы "кольнуло" еще раз. Пусть бренд, но "живой"!