Неоднократно слышал, как нас пытаются убедить, что сладость обоих видов сахара одинаковая, поскольку по химическая формула одна и та же.
С появлением на Российском продовольственном рынке сахара, выработанного из сахара-сырца, среди покупателей стало бытовать мнение о том, что сахар из тростникового сырца менее сладкий, чем свекловичный. Мнение это ошибочное и совершенно не обоснованное.
Товарный сахар-песок, вырабатываемый на сахарных заводах из тростникового сырца и сахарной свеклы, отвечает требованиям одного Государственного стандарта . И тот и другой представляют собой продукт с одинаковым содержанием (не менее 99,75%) одного и того же химического соединения - сахарозы.
Одно и то же химическое соединение обладает вполне определTнными физико-химическими свойствами, не зависимо от происхождения. Поэтому одинаковые по концентрации растворы сахара тростникового и свекловичного, т.е. растворы равных концентраций сахарозы не могут обладать разными свойствами, в частности, разной сладостью. Так что сладость чая зависит не от вида сырья, из которого сделан сахар, а от количества ложек сахара, которые вы в него положите.
Вот только почему-то никто этим заверениям не верит.
Желтоватый сахар — плохо очищенный, именно его применять надо в виноделии, а белый сахар из-за остаточного количества чистящих веществ портит вкус вина. Такую рекомендацию прочитал в одном спец.выпуске газеты, посвящённому домашнему виноделию. Но если сахар чистят костями, то чего там может вредного, непонятно.
Сейчас время подделок, может, и в сахар чего подмешивают, несладкое. Ещё вариант: если это
кусочек сахара, то он может быть с увеличенной пористостью — выглядит размером как обычный, но по весу меньше, и таких кусочком надо в два раза больше коичеством положить. Но когда я кладу в рот просто немного сахара-песка с чайной ложечки, один раз тростникового, другой раз свекловичного, то однозначно последний кажется слаже.
Ещё одна для меня загадка, кто бы объяснил: последнее время стали говорить. что неочищенный сахар полезнее очищенного, но неочищенный дороже, причём в несколько раз. Это что же получается, они берут дорогой неочищенный, чистят-чистят его, при этом он становится дешевле. Как такое может быть, непонятно.
На сайте http://kachestvo.ru сказано: "В них присутствует одна сплошная сахароза - легкоусвояемый углевод. Правда, есть небольшая разница в ее уровне. В тростниковом сахаре сахарозы немного меньше. Именно поэтому многие замечают, что тростниковый сахар не такой сладкий." Но я сомневаюсь, что из-за этого.
Вот цитата из журнала "Наши деньги":
Сахар – это бытовое название сахарозы, которая относится к водорастворимым углеводам – ценным питательным веществам, обеспечивающим организм необходимой энергией. Сахароза для продукта под названием «сахар» выделяется из сока сахарной свеклы и сахарного тростника. Отличается ли свекловичный сахар от тростникового? Если речь идет о привычном нам белом, а не о коричневом сахаре, то нет. Конечный продукт в результате технологических операций теряет какие-либо вкусовые отличия.
Помимо сахарозы к природным сахарам относятся также фруктоза (содержится в фруктах и меде), мальтоза (в пророщенных зернах, ее еще называют солодовым сахаром), глюкоза (ее часто называют виноградным сахаром, но она есть в меде, фруктах и овощах) и лактоза (молочный сахар).
В продажу, как правило, поступает сахар двух основных видов: обычный и рафинированный. Мы привыкли называть рафинадом сахар в виде кубиков, однако рафинированным может быть и сахарный песок. Рафинад – это обозначение продукта наивысшей очистки, превосходящий по качеству обычный сахар. В России сейчас действуют два нормативных документа, регламентирующих требования к качеству продукта: ГОСТ 21-94 на сахар-песок и ГОСТ 22-94 – на сахар-рафинад.
Отличительные признаки продукта под названием «сахар-песок» – повышенное содержание примесей: красящих, минеральных и других веществ. Примеси обуславливают цвет песка и пониженную степень сладости по сравнению с сахаром-рафинадом. Разновидность сахарного песка – сахарная пудра, это измельченные кристаллы сахара-песка размером не более 0,2 мм.
Сахар-рафинад, в отличие от песка, содержит меньше примесей, удаляемых при рафинации. Он более сладкий, хотя, если честно, эта разница не кардинальна. А вот цвет рафинированного сахара отличается от цвета сахара-песка – он чисто белый, без посторонних примесей, допускается голубоватый оттенок.
По способу выработки сахар-рафинад делится на прессованный (кубики), рафинированный сахар-песок и рафинированную пудру.