Вопросы и Ответы
Ваш логин :
Пароль :
Регистрация  •  Напомнить пароль?
Задать новый вопрос
Север спросил в Праздники, Жизнь, Общество  

Празднуют ли христиане День святого Валентина?

Соседка утверждает, что День святого Валентина - сатанинский праздник, не имеющий ничего общего со святыми, но аргументировать данную реплику никак не хочет. Проясните, пожалуйста, ситуацию.
ОТВЕТЫ

ответил buburu Выкл. (3 февраля 2012 08:13)
Христиане празднуют всё. Они без царя в голове в этом отношении, им что не подсунь, лишь бы был повод праздновать. Они ничего не понимают, что празднуют, все идет в кучу: и православные праздники, и католические, и языческие, и ещё бог (хм, какой только, интересно?) знает какие.
А Валентин действительно не имеет никакого отношения к святым, равно как и к Сатане. Это просто миф, и у него есть своя история, вчера как раз читал.
ответил Sivs 10 (3 февраля 2012 10:39)
Ну вообще-то Святой Валентин, в честь которого и называется этот праздник действительно являлся раннехристианским святым, точнее с праздником этим ассоциируются сразу два мученика - Валентин Римский и Валентин Интерамнский. Святой Валентин почитается католической церковью, к нам же праздник этот пришел из запада и празднуем мы его именно по примеру западных стран.
ответил lisss 39 (3 февраля 2012 14:01)
Ну почему же сатанинский? Святой Валентин он был, и есть в христианских канонах, так что он вполне нормальный христианский праздник. Другое дело, что его через чур уж коммерциализировали за последние годы, и получается, что сама христианская идея из него исчезла.



Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут отвечать на вопросы.
 

Смотреть похожие вопросы или   Задайте свой вопрос!

Категории на сайте
Популярное на QQ.BY

Интересное из сети
QQ.BY - вопросы и ответы в Беларуси (о проекте): Минск, Гродно, Гомель, Могилев, Брест, Витебск, Бобруйск, Барановичи, Борисов, Орша, Пинск, Лида, РБ, все регионы