Вопросы и Ответы
Ваш логин :
Пароль :
Регистрация  •  Напомнить пароль?
Задать новый вопрос

Отец 4-х летнего ребенка который ходит в садик. Моя жена ложиться в роддом, положен ли мне больничный лист по уходу за ребенком?

График работы ухожу на сутки через двое
Больничный лист положен, но он не будет оплачиваться.
suworowa  3 марта 2017
Цитата: suworowa
но он не будет оплачиваться.

Это справка не оплачивается, а больничный по уходу за ребёнком оплачивается 100%.
Но он (больничный) выдаётся на больного ребёнка, а на здорового - нет.
OBEH53  4 марта 2017
Больничный дается только в случае болезни ребенка (если с педиатром своим договоритесь то это будет лучший вариант).
По закону мужу не могут отказать в предоставлении отпуска в то время когда жена находится в отпуске по беременности и родам.
ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
"Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)"
ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.
"По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;"

У Вас есть выбор:
1-оформить больничный (если ребенок болен или договоритесь с педиатром)
2-взять очередной отпуск (полностью или частично)
3-взять неоплачиваемый отпуск на 5-дней
kvg  27 марта 2017
Спасибо большое за ответы! winked
kjcabal  28 марта 2017
Я договаривался с педиатром и мне выписали справку, что болен старший сын. Так мой отпуск был оплачен.
Stanson  28 марта 2017


Отвечать на вопросы могут только зарегистрированные пользователи. Для участия в проекте пройдите быструю регистрацию на сайте.
 

Смотреть похожие вопросы


QQ.BY - вопросы и ответы в Беларуси