Вопросы и Ответы
Ваш логин :
Пароль :
Регистрация  •  Напомнить пароль?
Задать новый вопрос

Имеет ли директор школы право использовать детский труд на благо школы?

В советское время во многих школах практиковались походы в поле или лес, помощь колхозам. Знаю, что в сельской местности такая методика практикуется до сих пор - естественно, в школьное время. Это не запрещено законом?
Законом запрещено заставлять детей трудиться против их воли, но в рамках обще-образовательного процесса такой труд, скорее всего, разрешён. Насколько я помню, в старших классах может существовать что-то вроде обязательной летней работы, которую должен протий каждый школьник - либо от школы, либо по месту своего летнего пребывания. В общем, надо разбираться: что именно делают дети, сколько времени они работают, на каких основаниях и т.п.
Ксения  5 декабря 2010
Закон "Об образовании" содержит очень важную норму о регулировании детского труда в образовательных учреждениях. В соответствии с ней привлечение обучающихся, воспитанников в гражданских образовательных учреждениях без их согласия и согласия родителей (лиц, их заменяющих) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещено. Поэтому, чтобы привлечь ребенка к работам в школе, необходима соответствующая утвержденная программа или письменное согласие ребенка и его родителей.
aleksandr65  5 декабря 2010
А у нас в школе была обязательная практика. Ох, как же мы ее не любили - все эти уборочные работы, прополки каких-то пришкольных палисадников, переноска книг и стульев из кабинета в кабинет. Думается мне, что все это незаконно, но нас заставляли, запугивали низкими оценками.
Nikka  5 декабря 2010
Есть статья !!
Статья 150. Эксплуатация детей



1. Эксплуатация детей, не достигших возраста, с которого законодательством разрешается трудоустройство, путем использования их труда с целью получения
прибыли наказывается арестом на срок до шести месяцев или
ограничением свободы на срок до трех лет, с лишением
права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Те же действия, совершенные в отношении нескольких детей или если они причинили существенный вред
здоровью, физическому развитию или образовательному уровню ребенка, или соединенные с использованием
детского труда во вредном производстве, наказываются лишением свободы на срок от двух до
пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на
срок до трех лет.
1. Объектом данного преступления является здоровье, физическое развитие, образовательный уровень ребенка и др.
Своеобразным предметом преступления и одновременно потерпевшим выступает ребенок.
2. Объективная сторона данного преступления выражается в эксплуатации детей, которые не достигли возраста, с которого законодательством разрешается трудоустройство.
Эксплуатация детей заключается в использовании детского труда на любого вида работах с целью получения
прибыли.
3.
Субъективная сторона данного преступления выражается в форме прямого умысла. Лицо осознает, что эксплуатирует ребенка с целью получения прибыли и желает
этого.
4. Субъектом преступления может быть вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
5. Квалифицирующими признаками данного преступления по ч.2 являются:
- эксплуатация нескольких детей;
- причинение существенного вреда здоровью, физическому развитию или образовательному уровню ребенка;
- эксплуатация детей с использованием детского
труда во вредном производстве.
Эксплуатация нескольких детей заключается в противозаконном использовании труда двух и более детей.
Под существенным вредом здоровью, физическому развитию или образовательному уровню ребенка следует понимать получение ребенком различной степени тяжести
телесных повреждений, различных хронических заболеваний, ненормальное физическое развитие ребенка и отклонение в образовательном уровне ребенка, наступивших в результате противоправной эксплуатации детского труда7^\
Под использованием детского труда во вредном производстве следует понимать труд ребенка на производствах, которые отнесены законодателем к вредным.
Kira- loskut  8 августа 2016


Отвечать на вопросы могут только зарегистрированные пользователи. Для участия в проекте пройдите быструю регистрацию на сайте.
 

Смотреть похожие вопросы


QQ.BY - вопросы и ответы в Беларуси